Учебно-методический центр отдела образования Администрации Пролетарского района г. Донецка

Дошкольное образование

Типовая образовательная программа дошкольного образования - Подробнее

Приказ о типовой образовательной программе дошкольного образования - Скачать

Дошкольное образование

В 2014-2015 учебном году дошкольным образованием было охвачено 2301 ребенок, в том числе свыше 100 детей прибыли в ДОУ района из семей временных переселенцев. Охват детей дошкольным образованием составил 45,0 % от общего количества детей района, которые воспитывались в 17 дошкольных образовательных учреждениях и УВК.

Первоочередное внимание отдел образования уделял охвату дошкольным образованием пятилетних детей, физической и психологической подготовкой их к систематическому обучению к школе. Поэтому в целом по району в 2014-2015 учебном году были охвачены общественным дошкольным образованием 100% детей 5-летнего возраста.

В целом по району на каждые 100 мест приходится 83,7 %  детей. Средняя наполняемость групп 21,0 (с учетом групп компенсирующего типа).

Одной из основных проблем дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья детей.

На данный момент в районе открыто 60 групп компенсирующего типа, из них 40 - специального назначения, в которых воспитываются 645 детей, и 20 групп санаторного назначения (340 детей). Существующая сеть групп компенсирующего типа достаточна с учетом детей, находящихся на диспансерном учете (1112 детей в возрасте от 3 до 6 лет, что составляет 58,8 % от общего количества детей указанного возраста). Это свидетельствует о достаточной плановой организации РОО, взаимодействии отдела образования с заинтересованными службами района, что удовлетворяет потребности родителей в группах компенсирующего типа.

С целью развития творческих способностей детей дошкольного возраста в районе развита сеть профильных групп. В этом учебном году функционировали 52 группы, их посещала 1102 ребенка, что составляет 47,9 % от общего количества детей.

Количественно-качественный анализ педкадров за прошедший учебный год показывает: в ДОУ работало 289 педагогов, из них имеют высшее образование - 128, что составляет 44 % от общего количества работающих; средне-специальное образование -161 – 56 %. Высшую категорию имеют – 8 чел., что составляет 2,7 % от общего количества работающих, это на 1 чел. меньше по сравнению с 2013-2014 у.г.; I категория - 18 чел. - 6,2%, это на 3 чел. меньше по сравнению с прошлым годом; II категория – 20 чел. – 6,9 % - это на одном уровне в сравнении с 2013-2014 учебным годом; специалист - 82 чел. – 28,4 %; 8 и 9 тарифный разряд -161 человека - 55,7 %, это на одном уровне по сравнению с 2013-2014 учебным годом.

Педагогическое звание «воспитатель - методист» имеют 5 человек – 1,7 %.

В ДОУ района существует проблема качественного кадрового обеспечения. Так, только 44 % от количества работающих, имеют высшее образование и только 2,7 % - высшую квалификационную категорию. Это объясняется тем, что опытные педагоги, имеющие высшую квалификационную категорию, оформляют пенсию по выслуге лет.

На базе областного института последипломного педагогического образования в течение 2014 года прошли курсовую переподготовку 82 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений. Специалисты I, II и высшей категорий, которые имеют определенный опыт, прошли проблемные, тематические, очно-заочные и дистанционные курсы.

В соответствии с приказом отдела образования от 30.09.2014 г. № 8 «Об организации методической работы с педагогическими кадрами района» организованы и проведены мероприятия с руководителями ДОУ - семинары: «Творчески компетентная личность: перспективы развития педагога и ребенка» (на базе ДОУ № 395), «Организация работы ДОУ по гражданской обороне (на базе ДОУ №35).

ДОУ № 35,155,302,328, 333, 365 принимали активное участие в работе координационной группы по выработке единых требованиях в организации питания детей в ДОУ».

Во всех дошкольных образовательных учреждениях  Пролетарского района  в феврале - мае 2015 года проводилось определение уровня психолого-педагогической готовности детей 6-7 лет к школе.

Необходимо отметить, что готовность к обучению в школе является комплексной характеристикой психического развития ребенка, которая охватывает компоненты, обеспечивающие ее успешную адаптацию к условиям и требованиям школы. Этот феномен возникает как общая (психологическая и физическая) и специальная готовность к обучению в школе, где раскрываются уровни развития тех психологических качеств, наиболее способствующих нормальному вхождению в школьную жизнь, формированию учебной деятельности.

Итоги изучения психолого-педагогической готовности детей ДОУ к обучению в школе (школьная зрелость) следующие: всего диагностировалось 407 детей; из них высокий уровень показали 170 детей (42%), достаточный - 49 воспитанников (12%), средний уровень - 175 детей (43%), низкий уровень - 13 детей (3%).

По сравнению с прошлыми учебными годами отмечается стабильно хорошая подготовка детей к обучению в школе.

Важно заметить, что педагоги дошкольных учреждений при подготовке старших дошкольников к обучению в школе создают детям условия для формирования способности эмоционально реагировать на окружающий мир, рассуждать, планировать свою деятельность, доводить работу до конца, что является важнейшими факторами в формировании успешной учебной деятельности.

В течение 2014-2015 у.г. в районе организованы и проведены фотовыставки, выставки рисунков ко Дню Победы; приздник смеха и юмора с вручением подарков от футбольного клуба «Шахтер»; конкурсная развлекательная программа «Лучшая семья года»; праздничные мероприятия, посвященные 70 летию Победы « О мире песенка моя»; районная спартакиада «Малыш».

В городском этапе конкурса чтецов «Весна-красна» воспитанники ДОУ № 315 стали дипломантами, в городском этапе конкурса народной песни «Души источник» в рамках городского фестиваля детского творчества «Музыка детства» воспитанники ДОУ № 395 заняли I место.